Nosotros

Misión

Ser una unidad de información abierta a toda la comunidad que promueve y facilita el acceso a la información en todos los campos del conocimiento y de la cultura; apoya las actividades académicas, de investigación y proyección social que desarrolla la institución.

Visión

La Biblioteca de la UMB será un sistema de información líder mediante la automatización de los procesos que permitirá generar el desarrollo de nuevos servicios de información educativos, logrando así un efectivo apoyo a los currículos de la UMB.

Reglamento

Conoce el reglamento de la Biblioteca de la UMB, haciendo clic aquí

Bibliotecas UMB

Cargando...

Circunvalar

Dirección: Av. Circunvalar # 60-00
Bogotá, Colombia.

Cargando...

Cajicá

Dirección: Kilómetro 2, vía Chía–Cajicá
Cajicá, Colombia.

Cargando...

Seccional Bucaramanga

Dirección: Calle 33 # 27-12
Sede de Laboratorios: Calle 33 # 27-62
Bucaramanga, Colombia.

Nuestro equipo

Andrea Carolina Amariles Payanene
Directora de Biblioteca

Carolina.amariles@umb.edu.co

Yenifer Gerena Ardila
Coordinadora de Servicios

Coord.serviciosbiblioteca@umb.edu.co

Linhey Fernanda Ramírez Torres
Auxiliar de Biblioteca Bogotá

auxiliar.biblioteca1@umb.edu.co

Lizzeth Paulin Melo Herrera
Auxiliar de Biblioteca Bogotá

lizzeth.melo@umb.edu.co

Karen Alejandra Sastoque Bernal
Auxiliar de Biblioteca Bogotá

karen.sastoque@umb.edu.co

Jeimmy Lorena Morales Cortés
Auxiliar de Biblioteca Bogotá

Aux.biblioteca@umb.edu.co

Darley Fernando  Matoma Varon
Auxiliar de Biblioteca Bogotá

darley.matoma@umb.edu.co

Miguel Fernando Romero Saavedra
Auxiliar de Biblioteca Bogotá

miguel.romero@umb.edu.co

Gloria Esperanza Florez Arias
Coordinadora de Biblioteca Bucaramanga

biblioteca.bga@umb.edu.co

Jennifer Chavarro Martínez
Auxiliar de Biblioteca Seccional Bucaramanga

auxbiblioteca.bga@umb.edu.co